Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/essential-grid/includes/item-skin.class.php on line 1306

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3706

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87
Selección del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana – Cineastas.mx

Selección del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana

 

Ya está la lista de largometrajes, mediometrajes y cortometrajes que formará parte de la selección del reconocido festival que vive su edición numero 40

Sección Oficial en Concurso 

Concurso de Ficción (Largometrajes)

Imagen relacionada

Joel / Carlos Sorín/ Argentina

Sangre blanca/ Bárbara Sarasola-Day/Argentina

Rojo / Benjamín Naishtat/ Argentina, Brasil, Francia, Holanda, Alemania

El ángel / Luis Ortega/ Argentina, España

Ausada / Gonzalo Tobal/ Argentina, México

Ferrugem (Óxido) / Aly Muritiba/ Brasil

Domingo / Clara Linhart, Fellipe Barbosa/ Brasil, Francia

Tarde para morir joven / Dominga Sotomayor/ Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Catar

Niña errante / Rubén Mendoza/ Colombia

Pájaros de verano / Ciro Guerra, Cristina Gallego/ Colombia, México, Dinamarca, Francia

Inocencia / Alejandro Gil/ Cuba

Nido de mantis / Arturo Sotto/ Cuba

Insumisas / Fernando Pérez, Laura Cazador/ Cuba, Suiza

Las niñas bien / Alejandra Márquez Abella/ México

Museo / Alonso Ruizpalacios/ México

Cómprame un revólver / Julio Hernández Cordón/ México, Colombia

Nuestro tiempo / Carlos Reygadas/ México, Francia, Alemania, Dinamarca, Suecia

La noche de 12 años / Álvaro Brechner/ Uruguay, España, Argentina, Francia

Belmonte / Federico Veiroj/ Uruguay, México, España

Yo, imposible / Patricia Ortega/ Venezuela, Colombia

Concurso de Ficción (Mediometrajes y Cortometrajes)

Resultado de imagen para La virgen negra / Juan Pablo Caballero

El título / Paul Dessal/ Argentina

1×1 / Ramon Abreu/ Brasil

A pedra (La piedra) / Iuli Gerbase/ Brasil

Ao final da conversa eles se despedem com um abraço (Al final de la conversación, ellos se despiden con un abrazo) / Renan Brandão/ Brasil

Coração é terra que ninguém vê (El corazón es tierra que nadie ve) / Isabela Vitório/ Brasil

O orfão / Carolina Markowicz/ Brasil

Cerca del río / Andrea Castillo/ Chile

El verano del león eléctrico / Diego Céspedes/ Chile

Rapaz / Felipe Gálvez/ Chile

Señor Espejo / Nicolás Superby/ Chile

Un cortometraje sobre educación / Sebastián Arancibia/ Chile

Jamás / Álvaro Vásquez/ Colombia

La virgen negra / Juan Pablo Caballero/ Colombia

Éxodo / Iván Luna/ Colombia

Cerdo / Yunior García/ Cuba

Frágil / Sheyla Pool/ Cuba

I Love Lotus / Patricia Ramos/ Cuba

Los amantes / Alán González/ Cuba

Arcángel / Ángeles Cruz/ México

En la piel de Lucía / Ángel De Guillermo García, Mayra Hermosillo/ México

Chanel / Humberto Vallejo/ República Dominicana

El destetado / Héctor Silva/ Venezuela, Francia

Concurso de Documentales

Resultado de imagen para ayotzinapa el paso de la tortuga

El camino de Santiago. Desaparición y muerte de Santiago Maldonado / Tristán Bauer/ Argentina

Mujer nómade / Martín Farina/ Argentina

Secreto a voces / Misael Bustos/ Argentina

Teatro de guerra / Lola Arias/ Argentina, España

América armada / Pedro Asbeg, Alice Lanari/ Brasil

Che, memórias de um ano secreto (Che, memorias de un año secreto) / Margarita Hernández/ Brasil

Lembro mais dos corvos / Gustavo Vinagre/ Brasil

Um dia para Susana (Un día para Susana) / Giovanna Giovanini, Rodrigo Boecker/ Brasil

O processo / Maria Augusta Ramos/ Brasil, Alemania, Holanda

Las cruces / Teresa Arredondo, Carlos Vásquez/ Chile

La última hija / Evi Karampatsou/ Chile, Grecia

Ciro y yo / Miguel Salazar/ Colombia

El testigo / Kate Horne/ Colombia

Ruta 60 / Wilson Arango/ Colombia

Amanecer / Carmen Torres/ Colombia, España

Los viejos heraldos / Luis Alejandro Yero/ Cuba

Sergio Corrieri, más allá de “memorias…” / Luisa Marisy/ Cuba

Soldadito / Jairo Cadena/ Ecuador

La asfixia / Ana Isabel Bustamante/ Guatemala

Too Beautiful. Our Right to Fight (Demasiado hermoso. Nuestro derecho a luchar) / Maceo Frost/ Holanda

Aurora / Laura García/ México

Ayotzinapa, el paso de la tortuga / Enrique García/ México

Los durmientes / Alejandro Ramírez Collado/ México

Tierra adentro / Mauro Colombo/ Panamá

Ser grande / Karen Rossi/ Puerto Rico

Concurso de Animacion

Resultado de imagen para heroes juan pablo zaramella

Bon appétit (Buen provecho) / Pablo Polledri/ Argentina

El casamiento / Juan Camardella/ Argentina

El fruto / Matías Giacumbo/ Argentina

Héroes / Juan Pablo Zaramella/ Argentina

Marena / Ignacio Liang/ Argentina

Un oscuro día de injusticia / Julio Azamor, Daniela Fiore/ Argentina

O Evangelho segundo Tauba e Primal (El Evangelio según Tauba y Primal) / Márcia Deretti, Márcio Júnior/ Brasil

Tito e os pássaros / Gustavo Steinberg, Gabriel Bitar, André Catoto/ Brasil

Guaxuma / Nara Normande/ Brasil, Francia

Almofada de penas (El almohadón de plumas) / Joseph Specker Nys/ Brasil, Uruguay

El sueño de Waldo / Jorge Campusano, José Ignacio Navarro, Santiago O’Ryan/ Chile

La casa lobo / Cristóbal León, Joaquín Cociña/ Chile

Magic Dream (Sueño Mágico) / Tomás Welss/ Chile

Reconciliation Stories (Relatos de reconciliación) / Carlos Santa, Rubén Monroy/ Colombia

Virus tropical / Santiago Caicedo/ Colombia

La ballena escarlata / Cho Jim San/ Colombia, Argentina

Encuentro muy cercano / Pol Chaviano/ Cuba

Mamiya CR7 / Danny de León, Eisman Sánchez/ Cuba

Ana y Bruno / Carlos Carrera/ México

Cielo / Miguel Anaya/ México

El ángel en el reloj / Miguel Ángel Uriegas/ México

Viva el rey / Luis Téllez Ibarra/ México

¿Justicia! / Brandon Axel López/ México

32-Rbit / Víctor Orozco/ México, Alemania

Cactus & enredadera / Santiago González/ Perú

Industrializado / Génesis Valenzuela/ República Dominicana

Concurso de Operas Primas

Resultado de imagen para el rio juan pablo richter

La omisión / Sebastián Schjaer/ Argentina

Mi mejor amigo / Martín Deus/ Argentina

Familia sumergida / María Alché/ Argentina, Brasil, Alemania, Noruega

Marilyn / Martín Rodríguez Redondo/ Argentina, Chile

El río / Juan Pablo Richter/ Bolivia, Ecuador

Sócrates / Alex Moratto/ Brasil

Los silencios / Beatriz Seigner/ Brasil, Colombia, Francia

Deslembro / Flávia Castro/ Brasil, Francia, Catar

Chuva e cantoria na aldeia dos mortos (Los muertos y los otros) / João Salaviza, Renée Nader Messora/ Brasil, Portugal

Enigma / Ignacio Juricic Merillán/ Chile

El viaje extraordinario de Celeste García / Arturo Infante/ Cuba, Alemania

Un traductor / Rodrigo Barriuso, Sebastián Barriuso/ Cuba, Canadá

Cenizas / Juan Sebastián Jácome/ Ecuador, Uruguay

La camarista / Lila Avilés/ México, Estados Unidos

Las herederas / Marcelo Martinessi/ Paraguay, Uruguay, Alemania, Brasil, Noruega, Francia

Retablo / Álvaro Delgado-Aparicio L./ Perú, Alemania, Noruega

Miriam miente / Natalia Cabral, Oriol Estrada/ República Dominicana, España

Las rutas en febrero / Katherine Jerkovic/ Uruguay, Canadá

Concurso de Guiones Inéditos

Antes de Ser / Anahí Sinatra, Salvador Agustín Roselli/ Argentina

Los chicos de las motitos / María Gabriela Vidal/ Argentina

Los mansos / Christian Busquier/ Argentina

Misterios y Miserias / Matías Eduardo Rodríguez/ Argentina

Mora / Sergio Marelli/ Argentina

Sirenas / Facundo Nahuel Hugo Escudero Salinas/ Argentina

Vinchuca / Luis Zorraquín/ Argentina

98 segundos sin sombra / Juan Pablo Richter/ Bolivia, Colombia

Los niños del viento / Katherina Harder, Rubens/ Chile

El abismo / Carlos Fernández de Soto/ Colombia

A.M- P.M / Amilcar Salatti González/ Cuba

El bálsamo de Casanova / Serguei Svoboda Verdaguer/ Cuba

La nueva ruta / Joanna Vidal/ Cuba

La pelota roja / Carlos Lechuga, Fabián Suárez/ Cuba

Panama Al Brown / Arsenio Rodríguez Díaz/ Cuba

El soldado perfecto / Pavel Giroud Eirea/ Cuba, Colombia

Abrazos Perdidos / Jorge López/ México

El silencio del sendero / Alfonso Suárez Romero, Isabel Cristina Fregoso Centeno/ México

El protocolo / Miguel Ángel Moulet Morales, Pablo Lozano/ República Dominicana, Perú

Concurso de Carteles

 

Amanecer en mi tierra / Nico Risso/ Argentina

Caparazones / Matías Arias/ Argentina

Pabellón 4 / Martín Lehmann/ Argentina

Días de circo / Ariel Soto Paz/ Bolivia

Um dia para Susana / Alina Sarli, Rodrigo Lima/ Brasil

Desierto no cierto / Verónica Garay Reyes/ Chile

Las cruces / Valentina Alvarado/ Chile

La ballena escarlata / Cho Jim San/ Colombia

La vaca / Camila Rodríguez/ Colombia

3er Festival de Cine Europeo en Cuba / EMII, Rey/ Cuba

A su propio ritmo / Michele Miyares Hollands/ Cuba

Aire Frío, el casting / Monkc/ Cuba

Club de jazz / Alejandro Rodríguez Fornés/ Cuba

Frágil / Edel (El Mola)/ Cuba

Insumisas / Giselle Monzón Calero/ Cuba

La rosa y la espina / Omar Batista Jiménez/ Cuba

Las señoritas de Avignon / Javier G. Borbolla/ Cuba

Nido de mantis / Juan Carlos Viera/ Cuba

Sergio Corrieri, más allá de “Memorias…” / Normando Torres/ Cuba

Últimos días de una casa / Claudio Sotolongo Menéndez/ Cuba

El viaje extraordinario de Celeste García / Edel (El Mola)/ Cuba, Alemania

Música cubana / Kurt Hartel, Bobby Carcasés/ Cuba, Alemania

Yuli / Clara Tejedor/ España

Los atardeceres rojos / Gerardo Vargas/ México

What's your reaction?
0Facebook