Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/essential-grid/includes/item-skin.class.php on line 1306

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3706

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87
Premios Platino 2018 – Cineastas.mx

Premios Platino 2018

 

Este 29 de abril se llevará a cabo la quinta edición de los ¨Premios Platino 2018¨, la cual se realizará  en Xcaret, Riviera Maya, en donde el encargado de conducir esta noche de gala será Eugenio Derbez.

 

PPLA17_Gala

 

Las cintas que tienen más nominaciones en estos premios son:

  • 9 nominaciones – Una mujer fantástica (Sebastián Lelio / Chile)

Related image

 

  • 8 nominaciones – Zama (Lucrecia Martel / Argentina)

Image result for zama pelicula

 


Dentro de la lista de nominados, se encuentran:

  • Mejor película iberoamericana de ficción

La cordillera (Argentina, España)

La librería (España)

Últimos días en La Habana (Cuba, España)

Una mujer fantástica (Chile, España)

Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

 

  • Mejor interpretación femenina en serie 

Aura Garrido- ¨El Ministerio del Tiempo¨

Blanca Suárez – ¨ Las Chicas del Cable¨

Giannina Fruttero – ¨Ramona¨

Kate Del Castillo – ¨Ingobernable¨

Marta Hazas – ¨Velvet Colección¨

 

  • Mejor interpretación masculina en serie

Asier Etxeandía – ¨Velvet Colección¨

Julio Andrade – ¨Um Contra Todos¨

Julio Chávez – ¨El Maestro¨

Luis Brandoni – ¨Un Gallo para Esculapio¨

Peter Lanzani – ¨Un Gallo para Esculapio¨

 

  • Mejor interpretación femenina

Antonia Zegers – ¨Los Perros¨

Daniela Vega – ¨Una mujer fantástica¨

Emma Suárez – ¨Las hijas de Abril¨

Maribel Verdú – ¨Abracadabra¨

Sofía Gala – ¨Alanis¨

 

  • Mejor interpretación masculina

Alfredo Castro – ¨Los Perros¨

Daniel Giménez Cacho – ¨Zama¨

Javier Bardem – ¨Loving Pablo¨

Javier Gutiérrez – ¨El Autor¨

Jorge Martínez – ¨Últimos días en La Habana¨

 

  • Mejor director

Álex de la Iglesia – ¨Perfectos desconocidos¨

Fernando Pérez – ¨Últimos días en La Habana¨

Isabel Coixet – ¨La Librería¨

Lucrecia Martel – ¨Zama¨

Sebastián Lelio – ¨Una mujer fantástica¨

 

  • Mejor guion

Carla Simón – ¨Verano 1993

Fernando Pérez y Abel Rodríguez – ¨Últimos días en La Habana¨

Isabel Coixet – ¨La Librería¨

Lucrecia Martel – ¨ Zama¨

Sebastián Lelio y Gonzalo Maza – ¨Una mujer fantástica¨

 

  • Cine y educación en valores

¨Como nossos pais¨ – Laís Bodanzky

¨Handia¨ –  Aitor Arregi y  Jon Garaño

¨La Mujer del Animal¨ – Víctor Gaviria

¨Mala Junta¨ -Claudia Huaiquimilla

¨Una Mujer Fantástica¨ – Sebastián Lelio

 

  • Mejor serie

¨El Maestro¨ – Daniel Barone

¨El Ministerio del Tiempo¨-  Marc Vigil, Paco Plaza, Javier Ruiz Caldera, Jorge Dorado y Abigail Schaaff

¨Las Chicas del Cable¨ – David Pinillos, Carlos Sedes, Roger Gual y Antonio Hernández

¨Un Gallo para Esculapio¨ –  Bruno Stagnaro

¨Velvet Colección¨ – Gustavo Ron, Jorge Torregrosa y Álvaro Ron.

 

  • Mejor ópera prima

¨El Techo¨ –  Patricia Ramos

¨La Defensa del Dragón¨ –  Natalia Santa

¨La Llamada¨ – Javier Ambrossi, Javier Calvo.

¨La Novia del Desierto¨ –  Cecilia Atán, Valeria Pivato.

¨Mala Junta¨ –  Claudia Huaiquimilla

¨Verano 1993¨ –  Carla Simón.

 

Mejor película

¨La Cordillera¨ –  Santiago Mitre

¨La Librería¨ –  Isabel Coixet

¨Últimos Días en La Habana¨ –  Fernando Pérez

¨Una Mujer Fantástica¨ –  Sebastián Lelio

¨Zama¨ –  Lucrecia Martel.

 

  • Mejor película de animación

¨Deep¨ –  Julio Soto Gúrpide

¨El Libro de Lila¨ –  Marcela Rincón

¨Historia antes de uma historia¨ –  Wilson Lazaretti

¨Lino – Uma aventura de sete vidas¨ –  Rafael Ribas

¨Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas¨ – Enrique Gato y David Alonso

 

  • Mejor película documental

¨Dancing Beethoven¨ –  Arantxa Aguirre

¨Ejercicios de memoria¨ –  Paz Encina

¨El pacto de Adriana¨ –  Lisette Orozco

¨Los niños¨ –  Maite Alberdi

¨Muchos hijos, un mono y un castillo¨ –  Gustavo Salmerón.

 

  • Mejor dirección de fotografía

Benjamín Echazarreta – ¨Una mujer fantástica¨

Javier Juliá – ¨La Cordillera¨

Raúl Pérez Ureta – ¨Últimos días en La Habana¨

Rui Poças – ¨ Zama. -Santiago Racaj, por Verano 1993¨

 

984_6

 

 

What's your reaction?
0Facebook