Nominados premios BAFTA 2019

El 10 de febrero del año presente se llevará a cabo la entrega numero 72 de los premios BAFTA, estos premios son otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión. Dentro del medio son la equivalencia británica de los Oscar, en la entrega pasada, el mexicano Guillermo del Toro llegó con doce nominaciones, en esta ocasión Alfonso Cuarón llega con siete nominaciones entre las cuales se encuentra compitiendo por mejor película. El Royal Albert Hall será el recinto que albergará a los nominados en esta entrega. A continuación les dejamos la lista de nominados que liberaron el 09 de enero.

La película que lidera en las nominaciones es La Favorita de Yorgos Lanthimos.

MEJOR PELÍCULA
  • BlacKkKlansman
  • La Favorita
  • Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
Related image
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • La Favorita
  • McQueen
  • Stan & Ollie
  • Nunca estarás a salvo
MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO
  • Apostasy
  • Beast
  • A Cambodian Spring
  • Pili
  • Ray & Liz
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
  • Cafarnaúm
  • Cold War
  • Dogman
  • Roma
  • Un asunto de familia

Image result for cold war movie

MEJOR DOCUMENTAL
  • Free Solo
  • McQueen
  • RBG
  • They Shall Not Grow Old
  • Three Identical Strangers

Imagen relacionada

  • MEJOR FOTOGRAFIA
    • Bohemian Rhapsody
    • Cold War
    • The Favourite
    • First Man
    • Roma
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Spider-Man: Un nuevo universo

Image result for spider verse

MEJOR DIRECTOR
  • Spike Lee por BlacKkKlansman
  • Pawet Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por La Favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita
  • Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por Vice
Image result for la favorita pelicula
MEJOR GUION ADAPTADO
  • Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Josh Singer por El primer hombre
  • Barry Jenkins por El blues de Beale Street
  • Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Ha nacido una estrella
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
  • Glenn Close por La buena esposa
  • Lady Gaga por Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Olivia Colman por La Favorita
  • Viola Davis por Viudas

Image result for star is born

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
  • Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
  • Christian Bale por Vice
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan por Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen por Green Book
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Amy Adams por Vice
  • Claire Foy por El primer hombre
  • Emma Stone por La Favorita
  • Margot Robbie por María, reina de Escocia
  • Rachel Weisz por La Favorita

Image result for maría reina de escocia margot robbie

MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Adam Driver por BlacKkKlansman
  • Mahershala Ali por Green Book
  • Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por Vice
  • Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo
MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Terence Blanchard por BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat por Isla de perros
  • Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins
  • Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella
MEJOR MONTAJE
  • John Ottman por Bohemian Rhapsody
  • Hank Carwin por Vice
  • Yorgos Mavropsaridis por La Favorita
  • Tom Cross por El primer hombre
  • Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

Image result for roma cuaron

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • Stuart Craig y Anna Pinnock por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • John Myhre y Gordon Sim por El regreso de Mary Poppins
  • Fiona Crombie y Alice Felton por La Favorita
  • Nathan Crowley y Kathy Lucas por El primer hombre
  • Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por Roma
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
  • Julian Day por Bohemian Rhapsody
  • Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins
  • Sandy Powell por La Favorita
  • Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs
  • Alexandra Byrne por María, reina de Escocia

Image result for mary poppins 2018

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody
  • Jenny Shircore por María, reina de Escocia
  • Nadia Stacey por La Favorita
  • Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie
  • TBC por Vice
MEJOR SONIDO
  • John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey y John Warhurst por Bohemian Rhapsody
  • Mary H. Ellis, Mildred latrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño y Jon Taylor por El primer hombre
  • Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro y Mike Prestwood Smith por Misión Imposible: Fallout
  • Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter y Ethan Van der Ryn por Un lugar tranquilo
  • Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich y Dean Zupancic por Ha nacido una estrella
MEJORES EFECTOS ESPECIALES
  • Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War
  • Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre
  • Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther
  • Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald
  • Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One

Image result for ready player one

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN BRITÁNICO
  • Elizabeth Hobbs, Abigail Addison y Jelena Popović por I’m Ok
  • Gary McLeod y Myles McLeod por Marfa
  • Jonathan Hodgson y Richard Van Den Boom por Roughhouse
MEJOR CORTOMETRAJE BRITÁNICO
  • Alex Lockwood por 73 Cows
  • Angela Clarke por Bachelor, 38
  • Ben Clark, Megan Pugh y Paul Taylor por The blue door
  • Sandhya Suri y Balthazar de Ganay por The Field
  • Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Edward Speleers y Catherine Slater por Wale
PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE
  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

Related image

What's your reaction?
0Facebook