Ganadores de los Globos de Oro 2018

El lunes 11 de diciembre, se dieron a conocer los nominados a los Globos de oro. Ahora ya conocemos a los ganadores. De los cuáles se encuentran un mexicano.

Aquí la lista completa de los ganadores de los Globos de Oro:

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

Call Me by Your Name

Dunkerque

The Post

La forma del agua

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre

Daniel Day-Lewis, Phantom Thread

Tom Hanks, The Post

Gary Oldman, Darkest Hour (GANADOR)

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain, Molly’s Game

Sally Hawkins, La forma del agua

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADORA)

Meryl Streep, The Post

Michelle Williams, All the Money in the World

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)

Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Christopher Nolan, Dunkerque

Ridley Scott, All The Money in the World

Steven Spielberg, The Post

MEJOR COMEDIA Y/O MUSICAL

The Disaster Artist

¡Huye!

The Greatest Showman

I, Tonya

Lady Bird (GANADORA)

MEJOR ACTOR – COMEDIA Y/O MUSICAL

Steve Carell, La batalla de los sexos

Ansel Elgort, Baby Driver

James Franco, The Disaster Artist (GANADOR)

Hugh Jackman, The Greatest Showman

Daniel Kaluuya, ¡Huye!

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA Y/O MUSICAL

Judi Dench, Victoria & Abdul

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird (GANADORA)

Emma Stone, Battle of the Sexes

Helen Mirren, The Leisure Seeker

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, The Florida Project

Armie Hammer, Call Me by Your Name

Richard Jenkins, La forma del agua

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, Mudbound

Hong Chau, Downsizing

Allison Janney, I, Tonya (GANADORA)

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, La forma del agua

MEJOR GUION

La forma del agua

Lady Bird

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Molly’s Game

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco (GANADORA)

Loving Vincent

Ferdinand

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

La forma del agua (GANADOR)

Phantom Thread

The Post

Dunkerque

MEJOR CANCIÓN

“Home,” Ferdinand

“Mighty River,” Mudbound

“Remember Me,” Coco

“The Star”, The Star

“This Is Me,” The Greatest Showman (GANADOR)

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (CHILE)

First They Killed My Father. (CAMBOYA)

In the Fade (ALEMANIA) (GANADORA)

Loveless (RUSIA)

The Square (SUECIA, ALEMANIA, DINAMARCA, FRANCIA)

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE – DRAMA

The Crown

Game of Thrones

The Handmaid’s Tale (GANADORA)

Stranger Things

This is Us

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Caitriona Balfe, Outlander

Claire Foy, The Crown”

Maggie Gyllenhaal, The Deuce

Katherine Langford, 13 Reasons Why

Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale (GANADORA)

MEJOR ACTOR – DRAMA

Sterling K. Brown, This is Us (GANADOR)

Freddie Highmore, The Good Doctor

Bob Odenkirk, Better Call Saul

Liev Schreiber, Ray Donovan

Jason Bateman, Ozark

MEJOR SERIE – COMEDIA

Black-ish

The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

Master of None

SMILF

Will & Grace

MEJOR ACTOR – COMEDIA

Anthony Anderson, Black-ish

Aziz Ansari, Master of None (GANADOR)

Kevin Bacon, I Love Dick

William H. Macy, Shameless

Eric McCormack, Will and Grace

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA

Pamela Adlon, Better Things

Alison Brie, Glow

Issa Rae, Insecure

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)

Frankie Shaw, SMILF

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Big Little Lies (GANADOR)

Fargo

Feud: Bette and Joan

The Sinner”

Top of the Lake: China Girl

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Jessica Biel, The Sinner

Nicole Kidman, Big Little Lies (GANADORA)

Jessica Lange, Feud: Bette and Joan

Susan Sarandon, Feud: Bette and Joan

Reese Witherspoon, Big Little Lies

MEJOR ACTOR – MINISERIE O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Robert De Niro, The Wizard of Lies

Jude Law, The Young Pope

Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Ewan McGregor, Fargo (GANADOR)

Geoffrey Rush, Genius

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Alfred Molina, Feud

Alexander Skarsgard, Big Little Lies (GANADOR)

David Thewlis, Fargo

David Harbour, Stranger Things

Christian Slater, Mr. Robot

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Laura Dern, Big Little Lies (GANADORA)

Ann Dowd, The Handmaid’s Tale

Chrissy Metz, This is Us

Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies

Shailene Woodley, Big Little Lies

PREMIO Cecil B. DeMille

Oprah Winfrey

 


¿Qué opinas de los ganadores?

What's your reaction?
0Facebook