Lista de nominados a los Premios Goya 2018

El 3 de febrero se llevará a cabo la trigésimo segunda edición de los ¨Premios Goya 2018¨. Este evento tendrá lugar en Madrid, España.

Los presentadores de la ceremonia serán Ernesto Sevilla y Joaquín Reyes.

 

En esta ocasión hay dos cintas favoritas. Con 13 nominaciones se encuentra ¨Handia¨; la cual es dirigida por Jon Garaño y Aitor Arregi, y con 12 nominaciones está la película ¨La librería¨, dirigida por Isabel Coixet.

Sin embargo, el filme ¨El autor¨ de Manuel Martín Cuenta, tiene 9 nominaciones y ¨Estiu 1993¨ de  Carla Simón, cuenta con 8 nominaciones.

 

La lista de nominados para estos grandes premios son:

MEJOR PELÍCULA

  • El autor
  • Estiu 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

 

MEJOR DIRECCIÓN 

  • Manuel Martín Cuenta (El autor)
  • Jon Garaño y Aitor Arregi (Handia)
  • Isabel Coixet (La librería)
  • Paco Plaza (Verónica)

 

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Sergio G. Sánchez (El secreto de Marrowbone)
  • Carla Simón (Estiu 1993)
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo (La llamada)
  • Lino Escalera (No sé decir adiós)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Maribel Verdú (Abracadabra)
  • Emily Mortimer (La librería)
  • Penélope Cruz (Loving Pablo)
  • Nathalie Poza (No sé decir adiós)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio de la Torre (Abracadabra)
  • Javier Gutiérrez (El autor)
  • Javier Bardem (Loving Pablo)
  • Andrés Gertrudix (Morir)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Adelfa Calvo (El autor)
  • Anna Castillo (La llamada)
  • Belén Cuesta (La llamada)
  • Lola Dueñas (No Sé decir adiós)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • José Mota (Abracadabra)
  • Antonio de la Torre (El autor)
  • David Verdaguer (Estiu 1993) 
  • Bill Nighy (La librería)

 

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Adriana Paz (El autor)
  • Bruna Cusí (Estiu 1993) 
  • Itziar Castro  (Pieles)
  • Sandra Escacena (Verónica)

 

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Pol Monen (Amar)
  • Eneko Sagardoy (Handia)
  • Eloi Costa (Pieles)
  • Santiago Alverú (Selfie)

 

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Pablo Berger (Abracadabra)
  • Carla Simón (Estiu 1993)
  • Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y José Mari Goenaga (Handia)
  • Fernando Navarro y Paco Plaza (Verónica)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca (El autor)
  • Agustí Villaronga y Coral Cruz (Incierta gloria)
  • Isabel Coixet (La librería)
  • Javier Ambrosini y Javier Calvo (La llamada)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Santiago Racaj (Estiu 1993)
  • Javier Agirre Erauso (Handia)
  • Jean Claude Larrieu (La librería)
  • Paco Femenía (Oro)

 

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Mireia Graell Vivancos (Estiu 1993)
  • Ander Sistiaga (Handia)
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer (La librería)
  • Luis Fernández Lago (Oro)

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Gaigne por Handia
  • Alberto Iglesias por La cordillera
  • Eugenio Mira por Verónica
  • Alfonso de Vilallonga por La librería

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Algunas veces” (José Luis Perales) de El autor
  • “Feeling Lonely on a Sunday Afternoon” (Alfonso de Viallonga) de La librería
  • “La llamada” (José Miguel Conejo Torres) de La llamada
  • “Rap Zona Hostil” (Roque Baños) de Zona hostil

 

MEJOR MONTAJE

  • David Gallart por (Abracadabra)
  • Ana Pfaff y Didac Palou (Estiu 1993)
  • Laurent Dufreche y Raúl López (Handia)
  • Bernat Aragonés (La librería)

 

MEJOR SONIDO

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero (El autor)
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet (El bar)
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador (Handia)
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolas de Poulpiquet (Verónica)

 

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Alain Bainée (Abracadabra)
  • Mikel Serrano (Handia)
  • Llorenç Miquel (La librería)
  • Javier Fernández (Oro)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paco Delgado (Abracadabra)
  • Saioa Lara (Handia)
  • Mercè Paloma (La librería)
  • Tatiana Hernández (Oro)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA

  • Sylvie Imbert, Paco Rodríguez (Abracadabra)
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre (Handia)
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego (Oro)
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte (Pieles)

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Jon Serrano y David Heras (Handia)
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez (Oro)
  • Raúl Romanillos y David Heras (Verónica)
  • Reyes Abades, Curro Muñoz (Zona hostil)

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas
  • Nur y el templo del dragón

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico. Los dominios del oso pardo
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(S)

 

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • C’est la vie (Francia)
  • Lady Macbeth (Reino Unido)
  • The Square (Suecia)
  • Toni Erdmann (Alemania)

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona (Colombia)
  • Tempestad (México)
  • Una mujer fantástica (Chile)
  • Zama (Argentina)

 

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • Australia
  • Baraka
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera
  • Madre

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Los desheredados
  • Primavera rosa en México
  • The Fourth Kingdom
  • Tribus de la inquisición

 

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • Colores
  • El ermitaño
  • Un día en el parque
  • Woody & Woody

 

What's your reaction?
0Facebook