Ganadores SmartFilms 2018

El pasado fin de semana se llevó a cabo la Primera Edición de SmartFilms México, Festival de cine hecho con celulares, en la ciudad de México, tras sus cuatro años de éxito en Colombia.

A la par de la proyección de la selección oficial del festival, se presentaron diversas master class, entre las cuales destacan Oso Polar: Cómo hacer cine con celular en México, del cineasta mexicano Marcelo Tobar, responsable de Oso Polar, película filmada con smartphones y ganadora del premio mayor en el Festival Internacional de Cine de Morelia 2017 y del Ariel 2018 a Mejor Coactuación Femenina (gracias al trabajo de Verónica Toussaint). El campo laboral cinematográfico en la que participarán Fernando Montes De Oca, director de distribución en Fábrica de cine; Arantxa Luna, colaboradora en medios como Nexos y Sector Cine, además de laborar en el área de comunicación de Interior XIII; Leopoldo Laborde y Roberto Trujillo, director y productor, respectivamente, que han hecho mancuerna durante más de 25 años, representando al auténtico cine independiente nacional, con cintas de culto como Utopía 7. Cine de guerrilla: De la concepción a la exhibición. Aquí el experto en cine de género José Luis Ortega, fundador de Revista Cinefagia y Coautor del libro Mostrología del cine mexicano, moderará esta charla. Participaron Edna Campos, directora general del Festival de Cine de Horror de la Ciudad de México (mejor conocido como Macabro), Lex Ortega y Abigail Bonilla, otro equipo de director y productora responsables de la antología nacional de terror México Bárbaro y de Atroz, considerada como una de las películas mexicanas más violentas de la historia y filmada parcialmente con smartphones.

Y aquí los cortometrajes ganadores:
Mejor corto categoría Profesional/Horror Victoria – Lotería

Premios: El Gran Smartfilms $100,000 y exhibición de su corto durante dos semanas en TNT

 

Mejor corto categoría Aficionado Movistar – Share

Premios:  $60,000.00, módulos cinematográficos en Altrafílmica y obsequios de Turicia.

 

Mejor corto categoría Juvenil Televisa – Raíces

Premios: Exhibición del cortometraje en Canal 5, en Canal Golden durante dos semanas, módulos cinematográficos en Altrafílmica y obsequios de Turicia.

 

Mejor corto categoría Humor Rappi- Amor en Tiempos de Rappi

Premios:  $60,000.00, módulos cinematográficos en Altrafílmica y obsequios de Turicia.

 

Mejor Making-of – Lotería

 

Mejor Fotografía – Alfonso Meléndez Sánchez – El Despertar

 

Mejor Dirección de Arte – Xiomara González Dávalos y Paulina Gómez – Lotería

 

Mejor Actuación – Luz María Zaragoza, Nosotros

 

  • Mejor Guión – Renata Salcedo – Alter 
  • Mejor Dirección – Mac Obregón Victorica – Alter
  • Mayor Votación del jurado – Alter

 

Mejor Edición – Alán Herrera Aragón, Carlos Valois, Estefanía Gutierrez Villalobos – Lotería

 

Mayor Votación del público – La Lluvia duele

 

 

 

 

What's your reaction?
0Facebook