Ganadores de los ¨Critics’ Choice Awards 2018¨

Este año comenzamos con la entrega número 23 de los ¨Critics’ Choice Awards¨. En donde cada año, reconocen  a lo mejor del cine y de la televisión internacional.

 

Se llevó a cabo en California, y  este 2018, ¨La forma del agua¨ de  Guillermo del Toro, fue premiada por los críticos de Estados Unidos y Canadá. Y si bien se dice que son un referente para los premios Óscar, esperemos que próximamente, este gran director mexicano reciba el gran premio de la Academia.

 

Aquí te dejamos la lista de nominados.

 

Mejor Película
“The Big Sick”
“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Florida Project”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Post”
*“The Shape of Water” – Ganador
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”


Mejor Director
*Guillermo del Toro, “The Shape of Water” – Ganador
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, “Get Out”
Steven Spielberg, “The Post”


Mejor Actor
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
James Franco, “The Disaster Artist”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Tom Hanks, “The Post”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
*Gary Oldman, “Darkest Hour” – Ganador


Mejor Actriz
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
*Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Ganador
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”


Mejor Actor de Reparto
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
*Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Ganador
Patrick Stewart, “Logan”
Michael Stuhlbarg, “Call Me by Your Name”


Mejor Actriz de Reparto
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Holly Hunter, “The Big Sick”
*Allison Janney, “I, Tonya” – Ganador
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”


Mejor Actor/Actriz Joven
Mckenna Grace, “Gifted”
Dafne Keen, “Logan”
*Brooklynn Prince, “The Florida Project” – Ganador
Millicent Simmonds, “Wonderstruck”
Jacob Tremblay, “Wonder”


Mejor Ensamble Actoral
“Dunkirk”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“The Post”
*“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Ganador


Mejor Guión Adaptado
*“Call Me by Your Name” (James Ivory) – Ganador
“The Disaster Artist” (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
“Molly’s Game” (Aaron Sorkin)
“Wonder” (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)


Mejor Guión Original 
“The Big Sick” (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
*“Get Out” (Jordan Peele) – Ganador
“Lady Bird” (Greta Gerwig)
“The Post” (Liz Hannah, Josh Singer)
“The Shape of Water” (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)


Mejor Fotografía
*“Blade Runner 2049” (Roger Deakins) – Ganador
“Call Me by Your Name” (Sayombhu Mukdeeprom)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“The Shape of Water” (Dan Lausten)


Mejor Diseño de Vestuario
“Beauty and the Beast” (Jacqueline Durran)
“Blade Runner 2049” (Renée April)
*“Phantom Thread” (Mark Bridges) – Ganador
“The Shape of Water” (Luis Sequeira)
“Wonder Woman” (Lindy Hemming)


Mejor Edición 
“Baby Driver” (Paul Machliss, Jonathan Amos) – Ganador empate
“Blade Runner” (Joe Walker)
*“Dunkirk” (Lee Smith) – Ganador empate
“The Post” (Michael Kahn, Sarah Broshar)
“The Shape of Water” (Sidney Wolinsky)


Mejor Maquillaje 
“Beauty and the Beast”
*“Darkest Hour” – Ganador
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Wonder”


Mejor Diseño de Producción 
“Beauty and the Beast” (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
“Blade Runner 2049” (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
“Dunkirk” (Nathan Crowley; Gary Fettis)
“Murder on the Orient Express” (Jim Clay; Rebecca Alleway)
“Phantom Thread” (Mark Tildesley; Véronique Melery)
*“The Shape of Water” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin) – Ganador


Mejor Banda Sonora
“Blade Runner 2049″ (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer”)
“Darkest Hour” (Dario Marianelli)
“Phantom Thread” (Jonny Greenwood)
“The Post” (John Williams)
*“The Shape of Water” (Alexandre Desplat) – Ganador


Mejor Canción
“Evermore” from “Beauty and the Beast”
“Mystery of Love” from “Call Me by Your Name”
*“Remember Me” from “Coco” – Ganador
“Stand Up for Something” from “Marshall”
“This Is Me” from “The Greatest Showman”


Mejores Efectos Visuales
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Thor: Ragnarok”
*“War for the Planet of the Apes” – Ganador
“Wonder Woman”


Mejor Película de Animación
“The Breadwinner”
*“Coco” – Ganador
“Despicable Me 3”
“The Lego Batman Movie”
“Loving Vincent”


Mejor Película de Acción
“Baby Driver”
“Logan”
“Thor: Ragnarok”
“War for the Planet of the Apes”
*“Wonder Woman” – Ganador

 


Mejor Película de Comedia
*“The Big Sick” – Ganador
“The Disaster Artist”
“Girls Trip”
“I, Tonya”
“Lady Bird”


Mejor Actor de Comedia
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
*James Franco, “The Disaster Artist” – Ganador 
Chris Hemsworth, “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani, “The Big Sick”
Adam Sandler, “The Meyerowitz Stories (New and Selected)”


Mejor Actriz de Comedia
Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Zoe Kazan, “The Big Sick”
*Margot Robbie, “I, Tonya” – Ganador
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”


Mejor Película de Ciencia Ficción y/o Terror 
“Blade Runner 2049”
*“Get Out” – Ganador
“It”
“The Shape of Water”


Mejor Película de Lengua Extranjera
“BPM (Beats Per Minute)”
“A Fantastic Woman”
“First They Killed My Father”
*“In the Fade” – Ganador
“The Square”
“Thelma”


TELEVISION

Mejor Serie de Drama
“American Gods” (Starz)
“The Crown” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO)
*“The Handmaid’s Tale” (Hulu) – Ganador
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)


Mejor Actor de Serie de Drama
*Sterling K. Brown, “This Is Us” – Ganador
Paul Giamatti, “Billions”
Freddie Highmore, “Bates Motel”
Ian McShane, “American Gods”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”


Mejor Actriz de Serie de Drama
Caitriona Balfe, “Outlander”
Christine Baranski, “The Good Fight”
Claire Foy, “The Crown”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
*Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale” – Ganador
Robin Wright, “House of Cards”


Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama
Bobby Cannavale, “Mr. Robot”
Asia Kate Dillon, “Billions”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
*David Harbour, “Stranger Things” – Ganador
Delroy Lindo, “The Good Fight”
Michael McKean, “Better Call Saul”


Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama
Gillian Anderson, “American Gods”
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
*Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale” – Ganador
Cush Jumbo, “The Good Fight”
Margo Martindale, “Sneaky Pete”
Chrissy Metz, “This Is Us”


Mejor Serie de Comedia
“The Big Bang Theory” (CBS)
“Black-ish” (ABC)
“GLOW” (Netflix)
*“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) – Ganador
“Modern Family” (ABC)
“Patriot” (Amazon)


Mejor Actor en Serie de Comedia
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Hank Azaria, “Brockmire”
*Ted Danson, “The Good Place” – Ganador
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Randall Park, “Fresh Off the Boat”


Mejor Actriz en Serie de Comedia
Kristen Bell, “The Good Place”
Alison Brie, “GLOW”
*Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel” – Ganador
Sutton Foster, “Younger”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Constance Wu, “Fresh Off the Boat”


Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
*Walton Goggins, “Vice Principals” – Ganador
Sean Hayes, “Will & Grace”
Marc Maron, “GLOW”
Kumail Nanjiani, “Silicon Valley”
Ed O’Neill, “Modern Family”


Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia
*Mayim Bialik, “The Big Bang Theory” – Ganador
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Betty Gilpin, “GLOW”
Jenifer Lewis, “Black-ish”
Alessandra Mastronardi, “Master of None”
Rita Moreno, “One Day at a Time”


Mejor Mini-serie
“American Vandal” (Netflix)
*“Big Little Lies” (HBO) – Ganador
“Fargo” (FX)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“Godless” (Netflix)
“The Long Road Home” (National Geographic)


Mejor Película Creada para TV
“Flint” (Lifetime)
“I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)
“The Immortal Life of Henrietta Lacks” (HBO)
“Sherlock: The Lying Detective” (PBS)
*“The Wizard of Lies” (HBO) – Ganador


Mejor Actor para Película creada para Televisión o Series
Jeff Daniels, “Godless”
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
*Ewan McGregor, “Fargo” – Ganador
Jack O’Connell, “Godless”
Evan Peters, “American Horror Story: Cult”
Bill Pullman, “The Sinner”
Jimmy Tatro, “American Vandal”


Mejor Actriz para Película creada para Televisión o Series
Jessica Biel, “The Sinner”
Alana Boden, “I Am Elizabeth Smart”
Carrie Coon, “Fargo”
*Nicole Kidman, “Big Little Lies” – Ganador
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”


Mejor Actor de Reparto para Película creada para Televisión o Series
Johnny Flynn, “Genius”
Benito Martinez, “American Crime”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
*Alexander Skarsgård, “Big Little Lies” – Ganador
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”


Mejor Actor de Reparto para Película creada para Televisión o Series
Judy Davis, “Feud: Bette and Joan”
*Laura Dern, “Big Little Lies” – Ganador
Jackie Hoffman, “Feud: Bette and Joan”
Regina King, “American Crime”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Mary Elizabeth Winstead, “Fargo”


Mejor Programa de Entrevistas
“Ellen” (NBC)
“Harry” (Syndicated)
*“Jimmy Kimmel Live!” (ABC) – Ganador
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“The Tonight Show Starring Jimmy Fallon” (NBC)
“Watch What Happens Live with Andy Cohen” (Bravo)


Mejor Serie Animada
“Archer” (FX)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“Danger & Eggs” (Amazon)
*“Rick and Morty” (Adult Swim) – Ganador
“The Simpsons” (Fox)


Mejor Reality de Competencia
“America’s Got Talent” (NBC)
“Chopped” (Food Network)
“Dancing with the Stars” (ABC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (VH1)
*“The Voice” (NBC) – Ganador


Mojor Presentador de Reality Show 
Ted Allen, “Chopped”
Tyra Banks, “America’s Got Talent”
Tom Bergeron, “Dancing With the Stars”
Cat Deeley, “So You Think You Can Dance”
Joanna and Chip Gaines, “Fixer Upper”
*RuPaul, “RuPaul’s Drag Race” – Ganador

 

 

What's your reaction?
0Facebook