Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/essential-grid/includes/item-skin.class.php on line 1306

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3706

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h01/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87
Ganadores edición 2019 Shorts México – Cineastas.mx

Ganadores edición 2019 Shorts México

Catorce años de ser el único festival dedicado exclusivamente al formato corto más grande de Latinoamérica.
Playa gaviotas, de Eduardo Esquivel Mejor corto mexicano de ficción de la decimocuarta edición del festival.

Shorts México, Festival Internacional de Cortometrajes de México celebró su décimo cuarta edición del 4 al 11 de septiembre del 2019 en la Ciudad de México en sus 16 alcaldías teniendo 30 sedes. Paralelamente tuvo exhibición en Tokio, Japón.

Se exhibieron un total de 450 cintas, 282 cortos mexicanos, 75 iberoamericanos, 93 internacionales y participaron 52 países. En esta edición se contó con 12 secciones nacionales e internacionales en competencia.

Siendo el único festival exclusivo en cortometrajes es crucial que se reconozca el trabajo de las personas que hacen posible estas producciones, por esta razón se premiaron 11 categorías en la competencia mexicana de ficción: Mejor cortometraje ficción, Mejor director, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor guión, Mejor fotografía, Mejor sonido, Mejor edición, Mejor música, Mejor arte, y Mejor vestuario. Todo esto con el objetivo de reconocer el trabajo de la gente que interviene en la realización de estas obras.

También se continuó la Competencia de guión de cortometraje, con la finalidad de alentar la escritura de este formato cinematográfico. Por primera vez se creó una Competencia de Pitching con el objetivo de promover y apoyar aún más la producción de cortometrajes.

El premio principal del festival se le otorga al mejor cortometraje mexicano de ficción, el cual consta de apoyo para realizar su siguiente cortometraje que se presentará en la edición número 15 del festival en el 2020. Para tal efecto se cuenta con el apoyo de CTT Exp & Rentals, Cinecolor, Televix, LCI Seguros, Quarry Studios, Art Kingdom, Facultad de Cine, Diaplo Panzón Food Company y diferentes empresas privadas.

GANADORES SHORTS MÉXICO 2019

COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN.
Jurados: Karina Gidi (actriz), Fernando Moreno (periodista) y Julio Hernández Cordón (director).

Mejor cortometraje mexicano de ficción
Playa Gaviotas, de Eduardo Esquivel

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Mejor director de Cortometraje Mexicano de Ficción
Laura Baumeister, por Ombligo de agua.

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Mejor Guión de Cortometraje Mexicano de Ficción
Betzabé García , por La chica con dos cabezas.

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Mejor fotografía de Cortometraje Mexicano de Ficción
Alana Mejía González, por La chica con dos cabezas.

Mejor actriz de Cortometraje Mexicano de Ficción
Tessa Ia, por​ Sin regresos.
Sofía Espinosa, por ​Sin regresos.

Mejor actor de Cortometraje Mexicano de Ficción
Noé Hernández , por Arcángel.

La imagen puede contener: una o varias personas y texto

Mejor edición de Cortometraje Mexicano de Ficción
Eduardo Spiegeler y Julián Sarmiento, por Ombligo de agua.

La imagen puede contener: 1 persona, de pie y texto

Mejor sonido de Cortometraje Mexicano de Ficción
Fernando Gómez, Paulina Villavicencio y Óscar Victoria, por Sin regresos.

Mejor música de cortometraje mexicano de ficción​
Mateo Schneider​, por La doble y única mujer.

Mejor vestuario de Cortometraje Mexicano de Ficción
Lilia Hernández , por La bruja del fósforo paseante.

Mejor arte de Cortometraje Mexicano de Ficción
Lou Peresandi , por La bruja del fósforo paseante.

COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN.
Jurado: Sandra Echeverría (actriz), Andrés Coutourier (diector animación), y Jessica Oliva (periodista).

Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
Grandma´s pie, de Ricardo San Emeterio (México/USA).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.
Adelina, de Ana Portilla.

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.
Gina, de David Diomedes Heras

COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL.
Jurados: Felipe Gómez (director y editor), Baltimore Beltrán (actor), y Roxana Alejo (Ambulante).

Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Adiós, Adiós, Adiós, de Ricardo Castro.

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano Documental
Sinfonía de un mar triste, de Carlos Mario Morales García

COMPETENCIA NEOMEX.
Jurados: Gustavo Egelhaff (actor), Omar Robles (director) y Jorge Caballero (periodista).

Mejor Cortometraje NeoMex
Lazareto, de Gustavo Hernández De Anda.

Mención Honorífica NeoMex
Existimos en el silencio, de Héctor Ibarra Jiménez.

COMPETENCIA MEXICANA DE GUIÓN.
Jurado: Alejandro Gerber (director y guionista), Rafael Martínez (guionista y director) e Itzel Lara (guionista).
No hay descripción de la foto disponible.
Mejor guión en Competencia
Pinky promise, de Indra Villaseñor Amador.

COMPETENCIA MEXICANA DE PITCHING DE CORTOMETRAJE.
Jurado se integrado por Jacqueline Hernández (CTT), David Rodríguez (Cinecolor), Alan Serna (Televix), Enrique Torres y Ricardo Carrillo (LCI Seguros), Izrael Moreno (Facultad de Cine), Arturo González (Art Kingdom) y José Luis Rojas (Diablo Panzón).

Premio Competencia de Pitching​
Los jotos no van al cielo, de Juan Briseño.

Segundo premio de competencia de Pitching
Mia Pía, de Ana Moreno.

Mención honorifica del jurado.
Alas, de Frida Harari Sitton.

PREMIO DE LA PRENSA
Jurado: Edgar Estrada, Juan Manuel Esquivel, Alex Constantino y Ulises Casal.

Mejor Cortometraje de Ficción, Premio de la Prensa
Arcángel, de Ángeles Cruz.

Mención Honorífica Premio de la Prensa
La Bruja del fósforo paseante, de Sofía Carrillo.

Mención Honorífica Premio de la Prensa
Las Desaparecidas, de Astrid Domínguez

PREMIO 24xSegundo.
La Llorona, de Adriana Ronquillo & Snowapple

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN.
Jurados: Luis Arrieta (actor), Alfredo Loaeza Sánchez (director CCC) e Iliana Reyes (productora).

Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Matria, de Álvaro Gago (España).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Background, de Toni Bestard (España).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
Bailora, de Rubin Stein (España).

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DOCUMENTAL.
Jurados: Sumie García (directora), Diego Enrique Osorno (director) y Manuel Almazán (periodista).

Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
Esperábamos a que anocheciera, de Wendi V. Muñiz y Guillermo Zouain (República Dominicana – USA).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
Laatash, de Elena Molina (España).

COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE ANIMACIÓN.
Jurado: Sergio Bonilla, Lucero Calderón y Alberto Rodríguez.

Mejor Cortometraje Iberoamericano de Animación
Agouro, de David Doutel y Vasco Sá (Portugal/Francia).

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FICCIÓN
Jurado: Nicolás Celis (productor), Elisa Miller (directora), y Patricia Reyes Spíndola (actriz).

Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
Skin, de Guy Nattiv (USA).

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN
Jurado: Eduardo España, Linet Puente y Rita Basulto.

Mejor Cortometraje Internacional de Animación
Raymonde Ou L’evasion Verticale, de Sarah Van Den Boom (Francia).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran  Jacinto (España – Francia).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
Selfies, de ​Claudius Gentinetta (Suiza).

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTAL
Jurado: Bernhard Hetzenauer (director), Alberto Arnaut (director), y Vicente Gutiérrez (periodista).

Mejor Cortometraje Internacional Documental
The space shuttle challenger, de Cecilia Araneda (Canadá).

Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Documental
Prisoner Of Society, de Rati Tsiteladze (Georgia).

What's your reaction?
0Facebook