Ganadores del XXI Festival Internacional de Cine de Guanajuato

Los realizadores que participaron en la vigésima primera edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato vieron recompensados sus esfuerzos durante la Alfombra Roja y Ceremonia de Premiación que se llevó a cabo la noche del domingo 29 de julio a las 19:00 hs, previo a la clausura oficial del Festival.

San Miguel de Allende y Guanajuato capital recibieron a una multitud de aficionados y realizadores, todos unidos en torno a su amor común: el cine en todas sus vertientes. Los asistentes pudieron disfrutar de muestras representativas con largometrajes y cortometrajes de la mejor calidad que deleitaron la vista de todos.

Los realizadores vieron premiado su esfuerzo en el majestuoso escenario del Teatro Juárez, espacio icónico de la capital de Guanajuato.

Y aquí los ganadores:

Foto: Juan Meneses

El premio al mejor largometraje de ficción México es para “Restos de viento” de Jimena Montemayor Loyo.

Mención especial (Mejor largometraje ficción mexicano): “Los débiles” de Raúl Rico, Eduardo Giralt Brun

“Los Débiles” fue una película que salió de nuestro amor a México.

Foto: Juan Meneses

El mejor cortometraje de ficción internacional es para Tremors, del polaco Dawid Bodzak

Foto: Juan Meneses

Mejor cortometraje ficción mexicano:”Velvet” de Paula Hopf

“Quiero agradecer al festival por abrir ventanas a nuevos directores”-Paula Hopf directora de Velvet

Foto: Juan MenesesMención especial para largometraje documental mexicano “Hasta los dientes”.

Foto: Juan Meneses

El premio para el mejor documental de largometraje es para M… de Eva Villaseñor.

Foto: Juan Meneses

Mejor documental cortometraje mexicano es para Sinfonía de un mar triste de Carlos Morales.

Foto: Juan Meneses

Y el Mejor documental cortometraje mexicano entrega una mención especial para “¿Me vas a gritar?” de Laura Herrero Garvin.

El premio de SAE Institute que otorga un estímulo físcal EFICINE 189 para el financiamiento de un largometraje es para: LA MAMI de la directora Laura Guerrero Garvin, producido por Laura Imperiale.

Y el ganador en la categoría de mejor cortometraje animación es para: “Wildebeest”, de Nicolas Keppens y Matthias Phlips de Bélgica

Foto: Juan Meneses

Mejor cortometraje documental “Historias de lobos” de Agnes Meng de Portugal.

Foto: Juan Meneses

Premio a Mejor Cortometraje Guanajuatense es para “Agüero” de José Manuel Azuela Espinosa.

Foto: Juan Meneses Jurado Selección oficial

 

Foto: Juan Meneses

La categoría a Cortometraje Experimental entrega una mención especial para “Mudanza Contemporánea”, del español Teo Guillem

Foto: Juan Meneses

“Aulas Vacías” recibe el premio Disruptiva Sound, premio en servicios de post producción de audio VR.

Foto: Juan Meneses

El director de “Nostalgia” 3er lugar de Identidad y Pertenencia, comparte el premio con todo su equipo y dice “¡más cine, por favor!”

Foto: Juan Meneses

El premio Cinecolor es para FRACTAL de Mariana González quien recibe el premio.

Foto: Juan Meneses

El premio SEGUROS es para LO QUE HACEMOS CON LOS NUESTROS de Lanzando Lázaros de Michael James Wright quien recibe el premio junto a Vera Ruiz y Ashley Fell.

Foto: Juan Meneses

 

 

 

 

 

 

 

Algo Mágico Sucederá obtiene la mención especial del jurado al mejor vestuario.

Foto: Juan Meneses

 

 

 

 

Por unanimidad, el jurado otorga el premio del mejor cortometraje del Rally Universitario 2018 a “Máscara Mística” de la Universidad Tecnológica de San Luis Potosí.

Foto: Juan Meneses

el premio del público: “La última y nos vamos” del Liceo de Estudios Superiores de Querétaro.

Foto: Juan Meneses

 

 

Estudio Noviembre le entrega el premio de Mejor Banda Sonora y le regala una grabación en estudio profesional a la banda sonora ganadora.

 

 

 

 

Reescribiéndome, ganadores de mejor banda sonora.

El segundo lugar de identidad y pertenencia es: Buscando el Green

Foto: Juan Meneses

El premio es para “Death of the Sound Man”, dirigida por Sorayos Prapapan de Thailandia, Myanmar. A partir de mañana disponible en la página de

Foto: Juan Meneses

La mención especial del Premio Signis EL PREMIO SIGNIS MÉXICO es para el cortometraje Fauve, de Jeremy Comte, de Canadá.

El premio de y la Televisión es para Aria de la Directora Myrsini Aristidou, producción de Chipré y Francia Wouter Jansen, distribuidor de la película recibe el premio.

Foto: Juan Meneses

Anais Pareto con “Santa Bárbara” es la ganadora de Mejor Guión Cinematográfico para largometraje . Se hizo acreedora a $50 mil pesos

Foto: Juan Meneses

Ana Carolina Guillén gana con “Cata” mejor guión corto en el

Foto: GIFF

Y la tradicional foto del fin del GIFF, todo el equipo que hace posible el Festival:

 

 

 

 

 

 

 

 

What's your reaction?
0Facebook