Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h02/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/essential-grid/includes/item-skin.class.php on line 1306

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h02/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2758

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h02/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2762

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h02/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3706

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h02/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 77

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /nfs/c06/h02/mnt/87579/domains/cineastas.mx/html/wp-content/plugins/jetpack/_inc/lib/class.media-summary.php on line 87
Ganadores del Óscar 2018 – Cineastas.mx

Ganadores del Óscar 2018

Los 90 Premios de la Academia se transmitirán esta noche a partir de las 7 P.M. centro de México. La ceremonia más grande de Hollywood, y la cubriremos en vivo con una lista actualizada de todos los ganadores de los Oscar 2018 toda la noche.

¿Quién saldrá con el primer premio en la apretada carrera por la Mejor Película? ¿Será ¡Huye! la que gane la noche? ¿Será La Forma del Agua la que saldrá con la victoria?  ¿O será alguna otra película? Descubriremos cuándo se anuncien los ganadores en vivo esta noche.

Mejor Película

“Call me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Threat”
“The Post”
“Shape of Water” – GANADOR
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

Mejor Director

Guillermo del Toro – “The Shape of Water – GANADOR
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Paul Thomas Anderson – “Phantom Thread”
Greta Gerwig – “Lady Bird”
Jordan Peele – “Get Out”

Mejor Actor

Timothée Chalamet – “Call Me by Your Name”
Daniel Day-Lewis – “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya – “Get Out”
Gary Oldman – “Darkest Hour” – GANADOR
Denzel Washington – “Roman J. Israel Esq.”

Mejor Actriz

Sally Hawkins – “The Shape of Water”
Frances McDormand – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – GANADOR
Margot Robbie – “I, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Meryl Streep – “The Post”

Actor de Reparto

Willem Dafoe – “The Florida Project”
Woody Harrelson – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Richard Jenkins – “The Shape of Water”
Christopher Plummer – “All the Money in the World”
Sam Rockwell – “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” –  GANADOR

Actriz de Reparto

Mary J. Blige – “Mudbound”
Lesley Manville  – “Phantom Thread”
Octavia Spencer – “The Shape of Water”
Allison Janney – “I, Tonya” – GANADOR
Laurie Metcalf – “Lady Bird”

Image result for allison janney i tonya gif

Guión Adaptado

“Call Me by Your Name” – James Ivory – GANADOR
“The Disaster Artist” – Scott Neustadter y Michael H. Weber
“Logan” – Scott Frank y James Mangold
“Molly’s Game” – Aaron Sorkin
“Mudbound”  – Virgil Williams y Dee Rees

Guión Original

“The Big Sick” – Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
“Get Out” – Jordan Peele – GANADOR
“Lady Bird” – Greta Gerwig
“The Shape of Water” –  Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” – Martin McDonagh

Película Animada

“The Boss Baby”
“The Breadwinner”
“Coco” – GANADOR
“Ferdinand”
“Loving Vincent”

 

Película Extranjera

“Una Mujer Fantástica” – Chile – GANADOR
“The Insult” – Libano
“Loveless” – Russia
“Of Body and Soul” – Hungría
“The Square” – Suecia

Image result for A FANTASTIC WOMAN gif

Mejor Documental

“Abacus”
“Faces Places”
“Icarus” – GANADOR
“Last Ment in Aleppo”
“Strong Island”

Image result for icarus documentary

Mejor Cinematografía

“Blade Runner 2049” – Roger Deakins – GANADOR
“Darkest Hour” – Bruno Delbonnel
“Dunkirk” – Hoyte van Hoytema
“Mudbound” – Rachel Morrison
“The Shape of Water” – Dan Laustsen

Mejor Vestuario

“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“Phantom Thread” – GANADOR
“The Shape of Water”
“Victoria and Abdul”

Edición

“Baby Driver”
“Dunkirk” -GANADOR
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Three Billboards”

Maquillaje y Peinado

“Darkest Hour” – GANADOR
“Victoria and Abdul”
“Wonder”

Música Original

“Dunkirk” – Hans Zimmer
“Phantom Thread” –  Jonny Greenwood
“The Shape of Water” – Alexandre Desplat – GANADOR
“Star Wars: The Last Jedi” – John Williams
“Three Billboards – Carter Burwell

Canción Original

“Mighty River” Mudbound
“Mystery of Love” Call Me by Your Name
“Remember Me” Coco – GANADOR
“Stand Up for Something” Marshall
“This Is Me” The Greatest Showman

Diseño de producción

“Beauty and the Beast”
“Blade Runner 2049”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Shape of Water” – GANADOR

Edición de Sonido

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”  – GANADOR
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Mezcla de Sonido

“Baby Driver”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk” – GANADOR
“The Shape of Water”
“Star Wars: The Last Jedi”

Efectos Visuales

“Blade Runner 2049” – GANADOR
“Guardians of the Galaxy Vol. 2”
“Kong Skull Island”
“Star Wars: The Last Jedi”
“War for the Planet of the Apes”

Corto -Documental 

“Edith and Eddy”
“Heaven is a Traffic Jam on the 405” – GANADOR
“Heroine”
“Traffic Stop”
“Night Skills”

Image result for Heaven is a Traffic Jam on the 405

Corto – Animado

“Dear Basketball” – GANADOR
“Garden Party”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Image result for dear basketball gif

Cortometraje

“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”- GANADOR
“Watu Wote/All of Us”

Image result for The Silent Child

What's your reaction?
0Facebook