Astérix: El secreto de la poción mágica

El galo favorito de Francia está de vuelta en esta segunda adaptación animada de la popular serie de cómics.

Después de reiniciar con éxito la franquicia de Asterix en una inteligente película de animación por computadora con The Land of the Gods de 2014, los escritores y directores Alexandre Astier y Louis Clichy ofrecen un animado pero poco esclarecedor seguimiento con Asterix: El secreto de la poción mágica.

Llena de bromas y referencias de la cultura pop, esta última historia del superhéroe favorito de Francia sufre de una historia completamente nueva que no logra convencer a los cómics originales de los años 60 y 70, escritos por Rene Goscinny e ilustrados por Albert Uderzo. De hecho, mientras que la Tierra de los dioses se adaptó de un cómic de 1971 que trataba con humor las cuestiones de la urbanización y la vida moderna, la poción mágica es mucho más que una caricatura, un asunto amigable para los niños sin mucha profundidad.

Aún así, la película ya recaudó más de $ 50 millones en todo el mundo. En México se espera su estreno para el 18 de enero de 2019.

Resultado de imagen para asterix Alexandre Astier y Louis Clichy

Expresado por el comediante Christian Clavier, Asterix es, como todos los franceses saben, un galo con barril que protege a su aldea (y por extensión, a su gente) de las invasiones romanas durante el primer siglo con la ayuda del Obélix de vientre barrido (Guillaume Briat), Astérix y los galos están salvaguardados sobre todo por el sabio mago Panoramix (Bernard Alane), cuya poción mágica les permite atacar al ejército romano mejor armado y mejor entrenado, que supera ampliamente al Frencés.

Cuando Panormaix decide retirarse, enviando a Asterix y Obelix en una búsqueda para encontrar a su sucesor druida, todos los infiernos se pierden en casa cuando los romanos, liderados por el ridículo Tomcrus (pronunciado Tom Cruise), comienzan a atacar. Mientras tanto, un malvado mago llamado Sulfurix (Daniel Mesguich) hace todo lo que puede para robar la receta secreta de la poción, que para los amantes de la cocina francesa parece contener zanahorias, sal, pescado, miel y aguamiel, así como un muérdago fresco que solo puede ser cosechado con un anzuelo dorado.

Resultado de imagen para asterix pocion magica pelicula

Empaquetando su película con frases de una sola línea, pistas de música (incluido el éxito de 1980 «You Spin Me Round») y un montón de slapstick, Astier (que creó la serie de culto del sketch de la televisión Kaamelott) y Clichy (que trabajó como animadora en Pixar’s WALL- E y UP) continúan las bromas y la acción sin parar de Philippe Rombi, haciendo que todo se funda. A diferencia de otros intentos de Gallic en este tipo de caricaturas de gran presupuesto, los directores saben cómo llevar a cabo su esfuerzo con una gran eficiencia y una gran cantidad de ingenio, incluso si el escenario en sí parece demasiado simplista.

De hecho, los cómics originales de Asterix, que se hicieron populares durante los “gloriosos treinta” de la estabilidad económica de la posguerra, fueron en gran medida un reflejo, y un resumen, del entusiasmo de Charles de Gaulle y de las políticas de Francia. Aquí, los cineastas, lamentablemente, han divorciado el producto del contexto, eliminando cualquier referencia social o política a la vez que hacen muchos guiños al entretenimiento pop como lo hace Hollywood. El resultado es una película que las faldas compran en su energía, por no mencionar su elenco de divertidos personajes, pero se siente sin significado.

Ficha técnica

Título original: Astérix: Le secret de la potion magique

Año: 2018

Duración: 90 min.

País: Francia, Francia

Dirección: Alexandre Astier, Louis Clichy

Guion: Alexandre Astier (Cómic: René Goscinny, Albert Uderzo)

Productora: M6

Género: Animación. Aventuras. Comedia | Cómic. 3-D. AntiguaRoma

What's your reaction?
1Facebook