Los nominados a los BAFTA 2018 | Cineastas.mx

Los nominados a los BAFTA 2018

No hay comentarios
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Cargando…
BAFTA 2018 NOMINADOS

Las nominaciones para los Premios BAFTA 2018 se anunciaron, con La Forma del Agua liderando en 12 categorías. Las Horas más Oscuras y Tres Anuncios por un Crimen, recibieron nueve nominaciones, mientras que Blade Runner 2049 y Dunkerque tienen ocho. Yo, Tonya recibí cinco nominaciones, Llámame por tu nombre y Phantom Thread tienen cuatro cada una, Film Stars Don’t Die in Liverpool, Lady Bird y Paddington 2 recibieron tres nominaciones cada una.

La lista completa de los nominados a los Premios BAFTA 2018:

MEJOR PELÍCULA
LLÁMAME POR TU NOMBRE Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito, Peter Spears
LAS HORAS MÁS OSCURAS Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
DUNKERQUE Christopher Nolan, Emma Thomas
LA FORMA DEL AGUA Guillermo del Toro, J. Miles Dale
TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
LAS HORAS MÁS OSCURAS Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten, Douglas Urbanski
THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin, David Schneider
GOD’S OWN COUNTRY Francis Lee, Manon Ardisson, Jack Tarling
LADY MACBETH William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly, Alice Birch
PADDINGTON 2 Paul King, David Heyman, Simon Farnaby
TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO
THE GHOUL Gareth Tunley (Writer/Director/Producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (Producers)
I AM NOT A WITCH Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
JAWBONE Johnny Harris (Writer/Producer), Thomas Napper (Director)
KINGDOM OF US Lucy Cohen (Director)
LADY MACBETH Alice Birch (Writer), William Oldroyd (Director), Fodhla Cronin O’Reilly (Producer)

PELÍCULA EN IDIOMA DIFERENTE AL INLGÉS 
ELLE Paul Verhoeven, Saïd Ben Saïd
FIRST THEY KILLED MY FATHER Angelina Jolie, Rithy Panh
THE HANDMAIDEN Park Chan-wook, Syd Lim
LOVELESS Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky
THE SALESMAN Asghar Farhadi, Alexandre Mallet-Guy

DOCUMENTAL
CITY OF GHOSTS Matthew Heineman
I AM NOT YOUR NEGRO Raoul Peck
ICARUS Bryan Fogel, Dan Cogan
AN INCONVENIENT SEQUEL Bonni Cohen, Jon Shenk
JANE Brett Morgen

PELÍCULA ANIMADA
COCO Lee Unkrich, Darla K. Anderson
CARTAS A VAN GOGH Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
LA VIDA DE CALABACÍN Claude Barras, Max Karli

DIRECTOR
BLADE RUNNER 2049 Denis Villeneuve
LLÁMAME POR TU NOMBRE Luca Guadagnino
DUNKERQUE Christopher Nolan
LA FORMA DEL AGUA Guillermo del Toro
TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN  Martin McDonagh

GUIÓN ORIGINAL
¡HUYE! Jordan Peele
YO, TONYA Steven Rogers
LADY BIRD Greta Gerwig
LA FORMA DEL AGUA Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN Martin McDonagh

GUIÓN ADAPTADO
LLÁMAME POR TU NOMBRE James Ivory
THE DEATH OF STALIN Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL Matt Greenhalgh
APUESTA MAESTRA Aaron Sorkin
PADDINGTON 2 Simon Farnaby, Paul King

ACTRIZ PRINCIPAL
ANNETTE BENING Film Stars Don’t Die in Liverpool
FRANCES McDORMAND  Tres Anuncios por un Crimen
MARGOT ROBBIE Yo, Tonya
SALLY HAWKINS  La Forma del Agua
SAOIRSE RONAN Lady Bird

ACTOR PRINCIPAL
DANIEL DAY-LEWIS Phantom Thread
DANIEL KALUUYA ¡Huye!
GARY OLDMAN Las Horas más Oscuras
JAMIE BELL Film Stars Don’t Die in Liverpool
TIMOTHÉE CHALAMET Llámame por tu nombre

ACTRIZ DE REPARTO
ALLISON JANNEY Yo, Tonya
KRISTIN SCOTT THOMAS Las Horas más Oscuras
LAURIE METCALF Lady Bird
LESLEY MANVILLE Phantom Thread
OCTAVIA SPENCER La Forma del Agua

ACTOR DE REPARTO
CHRISTOPHER PLUMMER Todo el Dinero del Mundo
HUGH GRANT Paddington 2
SAM ROCKWELL Tres Anuncios por un Crimen
WILLEM DAFOE The Florida Project
WOODY HARRELSON Tres Anuncios por un Crimen

MUSICA ORIGINAL
BLADE RUNNER 2049 Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
LAS HORAS MÁS OSCURAS Dario Marianelli
DUNKERQUE Hans Zimmer
PHANTOM THREAD Jonny Greenwood
LA FORMA DEL AGUA Alexandre Desplat

CINEMATOGRAFÍA
BLADE RUNNER 2049 Roger Deakins
LAS HORASMÁS OSCURAS Bruno Delbonnel
DUNKERQUE Hoyte van Hoytema
LA FORMA DEL AGUA Dan Laustsen
TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN Ben Davis

EDICIÓN
BABY DRIVER Jonathan Amos, Paul Machliss
BLADE RUNNER 2049 Joe Walker
DUNKERQUE Lee Smith
LA FORMA DEL AGUA Sidney Wolinsky
TRES ANUNCIOS POR UN CRIMEN Jon Gregory

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
LA BELLA Y LA BESTIA Sarah Greenwood, Katie Spencer
BLADE RUNNER 2049 Dennis Gassner, Alessandra Querzola
LAS HORAS MÁS OSCURAS Sarah Greenwood, Katie Spencer
DUNKERQUE Nathan Crowley, Gary Fettis
LA FORMA DEL AGUA Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

DISEÑO DE VESTUARIO
LA BELLA Y LA BESTIA Jacqueline Durran
LAS HORAS MÁS OSCURAS Jacqueline Durran
YO, TONYA Jennifer Johnson
PHANTOM THREAD Mark Bridges
LA FORMA DEL AGUA Luis Sequeira

MAQUILLAJE Y PEINADO
BLADE RUNNER 2049 Donald Mowat, Kerry Warn
LAS HORAS MÁS OSCURAS David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
YO, TONYA Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
VICTORIA & ABDUL Daniel Phillips
EXTRAORDINARIO Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

SONIDO
BABY DRIVER Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
DUNKERQUE Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
LA FORMA DEL AGUA Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

EFECTOS VISUALES
BLADE RUNNER 2049 Gerd Nefzer, John Nelson
DUNKERQUE Scott Fisher, Andrew Jackson
LA FORMA DEL AGUA Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
STAR WARS: LOS ÚLTIMOS JEDI Nominees tbc
EL PLANETA DE LOS SIMIOS: LA GUERRA Nominees tbc

CORTOMETRAJE ANIMADO BRITÁNICO 
HAVE HEART Will Anderson
MAMOON Ben Steer
POLES APART Paloma Baeza, Ser En Low

CORTOMETRAJE BRITÁNICO
AAMIR Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
COWBOY DAVE Colin O’Toole, Jonas Mortensen
A DROWNING MAN Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell
WORK Aneil Karia, Scott O’Donnell
WREN BOYS Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE (elegido por el público) 
DANIEL KALUUYA
FLORENCE PUGH
JOSH O’CONNOR
TESSA THOMPSON
TIMOTHÉE CHALAMET


Las premiación de los BAFTA 2018 se llevará acabo el 18 de febrero. ¿Cuál es tu favorita?

Recomendado